16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:49 Четверг 25 апреля 2024

«Газпром» серьезно берется за освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения

17:55 – 29 сентября 2005

Такое решение было принято на состоявшемся заседании правления компании «Газпром»

Такое решение было принято на состоявшемся заседании правления компании «Газпром». Как информирует управление по работе со СМИ холдинга, правление одобрило основные положения программы работ ОАО «Газпром» по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации на период до 2030 года. Первоочередным объектом обустройства в Баренцевом море является Штокмановское газоконденсатное месторождение. Подготовка к освоению месторождения проводится с учетом необходимости производства сжиженного природного газа для реализации его на международных рынках.

В качестве приоритетного направления добычи газа в Карском море определены месторождения Обской и Тазовской губ, что обусловлено значительным ресурсным потенциалом района, наличием транспортной инфраструктуры на прилегающей суше, небольшими глубинами моря и расстояниями до берега.

Соответствующим подразделениям холдинга поручено продолжить работу по оформлению на ОАО «Газпром» в текущем и будущем году лицензий на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородов на месторождениях Северо-Каменномысское, Каменномысское-море, Обское и Долгинское. В первом квартале 2006 года профильные департаменты ОАО «Газпром» совместно с ООО «ВНИИГАЗ» и ООО «Газфлот» разработают и предоставят на утверждение первоочередные мероприятия на период до 2010 года по организации работ ОАО «Газпром» по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации.

Как информирует пресс-служба компании, начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 миллиардов тонн условного топлива, из которых около 80 процентов - газ. Основные ресурсы углеводородов, около 70 процентов, сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского преобладают газ и конденсат, в Печорском - нефть.

Шельф арктических морей рекомендован программой в качестве объекта первоочередного изучения, подготовки ресурсной базы и формирования новых нефтегазодобывающих районов. Реализация программы геологоразведочных работ с 2005 по 2030 год позволит обеспечить приращение запасов в объеме более чем 14 триллионов кубических метров газа и более чем 500 миллионов тонн нефти.

Лента новостей