16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Среда 24 апреля 2024

Финские специалисты и пожарные из Карелии помогут нам тушить пожары в лесах

18:37 – 25 августа 2006

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Николай Сигин, лапландские специалисты помогут в борьбе с возгоранием лесов в Мурманской области. Губернатор Лапландии Ханнеле Покка направила в распоряжение Кандалакшского лесхоза бригаду лесных пожарных из Финлянд

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Николай Сигин, лапландские специалисты помогут в борьбе с возгоранием лесов в Мурманской области. Губернатор Лапландии Ханнеле Покка направила в распоряжение Кандалакшского лесхоза бригаду лесных пожарных из Финляндии – всего 7 специалистов, зато оснащенных самым современным оборудованием, среди которго – пожарная машина водоизмещением 15 тонн на вездеходном шасси, что позволило им сразу же включиться в работу по тушению одного из крупных пожаров в Алакурттинском лесничестве. В настоящее время борьба с огнем продолжается, очаг удалось локализовать.

Как мы уже сообщали, в среду губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов обратился к своему коллеге, губернатору финской провинции Лапландия Ханнеле Покка с официальной просьбой о помощи в тушении пожаров на приграничных с Финляндией территориях.

Алексей Смирнов, и.о. председателя КПР и ООС Мурманской области, сообщил, что по просьбе комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды области Северо – Западная база авиалесоохраны направила из Карелии в наш регион дополнительно 20 авиадесантников автобусом и 7 десантников – вертолетом. Надеемся, что с такой помощью удастся переломить ситуацию с пожарами и не допустить угрозы населенным пунктам и дачным поселкам Кольского полуострова.

Он также высказал надежду, что погода и «особо сознательные» граждане не добавят за ближайшие выходные дни новых очагов возгорания.

Лента новостей