16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Пятница 19 апреля 2024

ФГУП «ПО «Севмаш» изготовил первый контейнер ТУК-120 для нового хранилища отработавшего ядерного топлива

14:58 – 4 сентября 2006

ФГУП «ПО «Севмаш» изготовил первый контейнер ТУК-120 по заказу ОАО «Мурманское морское пароходство» для нового хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Михаил Старожилов, руководитель пресс-службы завода, рассказал, что на днях завершились испытани

ФГУП «ПО «Севмаш» изготовил первый контейнер ТУК-120 по заказу ОАО «Мурманское морское пароходство» для нового хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Михаил Старожилов, руководитель пресс-службы завода, рассказал, что на днях завершились испытания по доставке контейнера с топливом в хранилище, то есть проведена его пробная эксплуатация. К концу 2006 года планируется доставить в Мурманск очередную партию ТУКов.

Михаил Старожилов пояснил, что контракт на производство 20 транспортно-упаковочных контейнеров ТУК-120 ПО «Севмаш» заключил еще в сентябре 2005 года, спустя полгода стороны подписали дополнительное соглашение, следуя которому предприятие изготавливает всю серию из 50 контейнеров. Работу координирует производство продукции технического назначения, завершить серию планируется к концу 2007 года.

Контейнеры типа ТУК-120 предназначены для хранения ОЯТ, которое не может быть переработано с использованием существующих технологий. В настоящее время большое количество такого топлива находится на борту судна техобслуживания «Лотта», что ограничивает возможность эксплуатации судна и представляет угрозу его безопасности. Для решения проблемы правительство Великобритании выделило средства на реконструкцию наземного хранилища ОЯТ на ФГУП «Атомфлот» Мурманской области – базе российских атомных ледоколов. Чтобы перегрузить топливо с «Лотты» и поместить его в хранилище, необходимы 50 специализированных металлобетонных контейнеров - ТУК-120.

По мнению специалистов, это позволит полностью решить вопрос хранения неперерабатывемого ОЯТ на ближайшие пятьдесят лет, до того времени, когда появятся эффективные технологии его переработки.

Лента новостей