16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Четверг 28 марта 2024

ГОУП «Кандалакшаводоканал» вновь приближается к банкротству?

15:23 – 4 сентября 2006

Сегодня на предприятии ГОУП «Кандалакшаводоканал» ситуация близка к банкротству. Управление жилищно-коммунального хозяйства города задолжало водоканалу около 30 миллионов рублей. В свою очередь ГОУП «Кандалакшаводоканал» должен заплатить 15 миллионов рубл

Сегодня на предприятии ГОУП «Кандалакшаводоканал» ситуация близка к банкротству. Управление жилищно-коммунального хозяйства города задолжало водоканалу около 30 миллионов рублей. В свою очередь ГОУП «Кандалакшаводоканал» должен заплатить 15 миллионов рублей налогов и сборов.

Похожая ситуация складывалась на предприятии и в прошлом году. УФНС России по Мурманской области направляло дело о банкротстве водоканала в суд. Однако исковое заявление было отозвано, так как предприятие к концу года сумело расплатиться с долгами.

Николай Грошев, руководитель ГОУП «Кандалакшаводоканал», сообщил, что пока налоговая инспекция не собирается инициировать дело о банкротстве предприятия. Хотя в прошлом году иск о банкротстве был направлен в суд при задолженности по налогам и сборам в сумме 6 миллонов рублей.

Николай Грошев отметило, что за 7 месяцев этого года ГОУП «Кандалакшаводоканал» оплатил только 57,7 процента от выставленных счетов, а главным должником предприятия, обеспечивающего население города водой, является муниципалитет.

- С 14 по 28 августа на счета водоканала от городской администрации средства вообще не поступали, несмотря на то, что плата за коммунальные услуги от граждан взимается ежедневно, - замети Николай Александрович.

По информации руководителя ГОУП «Кандалакшаводоканал», из-за отсутствия финансирования летние ремонтные работы проведены далеко не в полном объеме от намеченных по плану. Всего в Кандалакше и в подведомственных территориях заменено только 410 метров труб против плановых 1200 метров. За лето смогли заменить только ветхие водопроводные трубы небольшого диаметра.

- У нас был небольшой запас пластиковых труб, их специалисты ставили в Кандалакше, в поселке Зеленоборский вместо старых стальных труб, - отметил Николай Грошев.

В производственно-техническом отделе водоканала сообщили, что в Кандалакше и поселке Нивский за летний период этого года было заменено 320 метров труб, хотя запланировано 600 метров. Таким образом, подготовительные работы выполнены только на 53 процента. В поселках Зеленоборский и в Княжой этот показатель и того меньше. В настоящее время заменено только 15 процентов водопроводных труб от запланированных объемов.

Из-за неплатежей у ГОУП «Кандалакшаводоканал» растет задолженность и за отпущенную электроэнергию, которая в настоящее время составляет 4 миллиона рублей.

Длительное время предприятию приходится работать в условиях кризиса неплатежей, поскольку оно не имеет права оставить город без воды. Однако работа в таких условиях может вызвать проблемы с оплатой необходимых материалов для обеззараживания воды.

По словам руководителя предприятия, им направлены соответствующие заявления в областную прокуратуру.

Лента новостей