16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:43 Среда 24 апреля 2024

Барк «Седов» приближается к порту Архангельск

15:47 – 4 сентября 2006

Сегодня парусный учебный корабль – барк «Седов», выполняющий учебное плавание, посвященное 130-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова и 100-летию подводного флота России, движется в порт Архангельск, в районе 71 градуса 30 минут севе

Сегодня парусный учебный корабль – барк «Седов», выполняющий учебное плавание, посвященное 130-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова и 100-летию подводного флота России, движется в порт Архангельск, в районе 71 градуса 30 минут северной широты и 39 градусов 40 минут восточной долготы.

Валерий Поляков, начальник управления мореплавания Мурманской морской академии, рассказал, что во время плавания курсанты на барке закрепляют материалы учебной практики, в частности отрабатывают парусные авралы. Кроме этого они проводят покрасочные работы для поддержания соответствующего косметического состояния судна, которое должно во всей своей красе предстать перед архангелогородцами.

В порт Архангельск барк «Седов» прибудет 8 сентября. А утром 12 сентября он возьмет курс на Мурманск.

По пути в родной порт, в соответствии с программой юбилейного арктически-антарктического плавания судно подойдет к месту гибели атомного крейсера «Курск», где состоится торжественное построение экипажа и возложение на воду венка.

18 сентября барк придет в порт Мурманск, куда он не заходил почти 5 лет, и где планируется провести его торжественную встречу.

В настоящее время погода благоприятствует мореплаванию и оно идет в соответствии с планом.

Лента новостей