16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:25 Пятница 19 апреля 2024

Трудовой коллектив шахты «Умбозеро» прекращает работы по ее обслуживанию

16:28 – 4 сентября 2006

Коллектив шахты «Умбозеро» входившей в состав обанкротившегося Ловозерского ГОКа поселка Ревда письменно уведомил руководство комбината о своем намерении прекратить с сегодняшнего дня работы по обслуживанию зарезервированной шахты. Этот шаг приведет к зат

Коллектив шахты «Умбозеро» входившей в состав обанкротившегося Ловозерского ГОКа поселка Ревда письменно уведомил руководство комбината о своем намерении прекратить с сегодняшнего дня работы по обслуживанию зарезервированной шахты. Этот шаг приведет к затоплению шахты, пояснил Юрий Саваков, заместитель председателя областного совета профсоюзов. По его словам причина таких действий коллектива вызвана многомесячной, с апреля этого года, невыплатой заработной платы. Потеряв всякую надежду на ее получение, коллектив шахты принял решение о прекращении работы.

В минувшую пятницу с работниками шахты проводили встречу представитель областного правительства и председатель Мурманского областного горно-металлургического профсоюза Геннадий Кравченко. Требования коллектива, обслуживающего шахту, им понятны, поэтому профсоюз проявил солидарность с коллективом, возложив вину за случившееся на руководство комбината и конкурсного управляющего, который занимается вопросами ликвидации предприятия.

Напомним, в 2005 году руководством Ловозерского ГОКа было принято решение о ликвидации шахты «Умбозеро» и начаты работы по полному ее демонтажу. В настоящее время на шахте работает около 80 человек, занимающихся разборкой оборудования и поддержанием работоспособности систем жизнеобеспечения шахты.

Лента новостей