16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:17 Четверг 25 апреля 2024

Рождается ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания»

16:40 – 3 октября 2005

Завтра в Москве в отеле «Мариотт Гранд», состоится презентация ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания»

Завтра в Москве в отеле «Мариотт Гранд» состоится презентация ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК), созданного для реализации проекта по отработке резервных месторождений апатито-нефелиновых руд в Хибинах, информирует пресс-служба компании.

Принять участие в презентации приглашены министр природных ресурсов и природопользования РФ Юрий Трутнев, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, губернаторы Мурманской области Юрий Евдокимов, Ленинградской - Валерий Сердюков, Новгородской - Михаил Прусак и Смоленской области - Виктор Маслов.

Как информирует пресс-служба ЗАО «СЗФК», участники будут проинформированы о проблемах фосфатно-сырьевой базы России, о целях и задачах по решению наиболее актуальной проблемы комплексного использования апатито-нефелиновых руд. Будут сделаны краткие сообщения о роли и значении вновь созданной структуры в обеспечении отрасли по производству минеральных удобрений апатитовым концентратом, ряда других отраслей - нефелиновым и темноцветными концентратами, необходимыми для производства минеральных удобрений, а также глинозема, цемента, соды, поташа и других продуктов.

Новая компания будет создана в противовес «ФосАгро», и по задумке создателей с ее появлением должны прекратиться постоянные конфликты, связанные с доминирующим положением ОАО «Апатит» на рынке апатитового и нефелинового сырья.

Лента новостей