16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:17 Пятница 29 марта 2024

В 2007 году в Мурманскую область привлекут не более 510 трудовых мигрантов

10:14 – 7 сентября 2006

В 2007 году Мурманская область примет на работу не более 510 иностранных рабочих. Эта цифра была утверждена межведомственной комиссий, согласована со всеми ее членами, включая департамент занятости, комитет по труду и социальному развитию Мурманской облас

В 2007 году Мурманская область примет на работу не более 510 иностранных рабочих. Эта цифра была утверждена межведомственной комиссий, согласована со всеми ее членами, включая департамент занятости, комитет по труду и социальному развитию Мурманской области, департамент экономики Мурманской области, Союзом промышленников и предприятий (работодателей), трудовой инспекцией.

Светлана Ильина, заместитель руководителя отдела трудовой миграции Миграционной службы Мурманской области, пояснила, что департамент занятости предлагал довести квоту до 530 человек, а миграционная служба настаивала на 500 рабочих. Однако после совместного обсуждения все остановились на 510 . Этот показатель принят с учетом общероссийской квоты, которая утверждена для регионов страны, и с учетом того количества иностранных работников, которые были привлечены в Мурманскую область в 2005 и 2006 годах.

Как рассказала Светлана Ильина, заявки для строительства такого объекта как развлекательный комплекс «О’кей», где трудятся турецкие рабочие, к ним не поступало. Еще одна заявка на 5 тысяч китайских рабочих, сделанная компанией «Мурманскморстрой» была отклонена, так как руководство компании не вышло на дальнейший контакт со специалистами миграционной службы. Собеседница агентства подчеркнула, что китайских рабочих фирма собиралась привлечь в структуры ЖКХ, в основном для работы слесарями и дворниками, а также для работы на Новой Земле. Однако в компетенцию комиссии не входит право на выдачу квот для Новой Земли. Таким образом, засилья китайских рабочих в Мурманской области в 2007 году не будет.

Лента новостей