16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:20 Пятница 19 апреля 2024

Суррогатного алкоголя в мурманских магазинах нет

10:39 – 7 сентября 2006

За 8 месяцев текущего года в Мурманской области было проведено 154 проверки торговых точек, торгующих алкогольной продукцией. Сергей Паутов, и.о. начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административн

За 8 месяцев текущего года в Мурманской области было проведено 154 проверки торговых точек, торгующих алкогольной продукцией. Сергей Паутов, и.о. начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, рассказал, что в ходе проверок было выявлено 282 административных правонарушения и 7 преступлений. Из оборота изъято 47386 литров алкогольной продукции.

Сергей Паутов пояснил, что преступления предпринимателей были связаны с использованием заведомо подложных документов, в частности, санитарных книжек. А вот административные правонарушения, зафиксированные на территории нашего региона, относятся к разному характеру. Часть из них обусловлена произошедшими изменениями правил лицензирования и торговли алкогольной продукцией.

- Присутствуют и нарушения требований стандартов, продажи товаров без кассовых аппаратов, предоставления неполной информации покупателю алкогольной продукции, - отметил Сергей Николаевич. - В 9 случаях зафиксирован обман потребителей – недолив. В 15 – в нарушение закона Мурманской области – торговля алкоголем в неустановленном месте.

- А вот алкогольного суррогата в магазинах области нет, - заверил Сергей Паутов.

Зато, как считает и.о. руководителя управления, заводы по-прежнему гонят спиртное и в «пятую» смену. Такая спиртосодержащая продукция тоже приходит в магазины региона.

Сергей Паутов также отметил, что растет число случаев, когда жителям областного центра и других населенных пунктов продается разбавленный спирт. Однако, в этих случаях речь идет об определенной категории населения, которую принято называть неблагополучной. В Мурманске, в частности, продажа разбавленного спирта распространена в районе Жилстроя и улицы Свердлова.

Лента новостей