16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:40 Пятница 19 апреля 2024

Новые льготы вредны для инвалидов и малых предпринимателей

9:52 – 4 октября 2005

На минувшем заседании областной Думы депутаты решили не поддерживать проект федерального закона «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства и производственных организаций инвалидов в приватизации арендованного государственного или муници

На минувшем заседании областной Думы депутаты решили не поддерживать проект федерального закона «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства и производственных организаций инвалидов в приватизации арендованного государственного или муниципального имущества». Суть законопроекта заключается в том, чтобы временно - на период с 1 января 2006 года до 1 января 2009 года - установить для предприятий малого бизнеса право внеконкурсного выкупа государственного или муниципального имущества, которое они арендуют для своей производственной деятельности. Однако, по мнению председателя комитета облдумы по социальной политике и охране здоровья Надежды Максимовой, такая мера может отрицательно сказаться на положении организаций инвалидов, оставить их предприятия без имущества, а людей без работы.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что главным мотивом его внесения явилась ситуация, складывающаяся в городах и в крупных населенных пунктах в связи с вступлением в силу новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этот закон предписывает в срок до 1 января 2009 года осуществить в соответствии с законодательством о приватизации отчуждение всего муниципального имущества, не предназначенного для реализации органами местного самоуправления законодательно предусмотренных функций и полномочий.

Вместе с тем вступившим в силу 26 апреля 2002 года Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» в новой редакции были отменены все льготные способы приватизации, включая и выкуп арендатором арендуемого государственного или муниципального имущества. До 2002 года это был наиболее распространенный способ приватизации, позволяющий существовать и развиваться в первую очередь предприятиям малого бизнеса, которые имели возможность постепенно, по мере накопления средств, выкупать арендованное ими имущество.

В результате одновременного действия положений упомянутых Федеральных законов большинство таких предприятий, которые в течение многих лет являются добросовестными арендаторами, но не располагают необходимыми финансовыми ресурсами для конкуренции на открытых торгах с финансово-промышленными группами и крупными организациями, фактически поставлены на грань выживания, так как в сложившейся ситуации они не в состоянии сохранить за собой арендуемые ими площади, на которых располагаются их производственные подразделения, а органы местного самоуправления не вправе предоставить им какие-либо преимущества при продаже указанных площадей на открытых конкурсах или аукционах.

Суть предлагаемого закона состоит в предоставлении предприятиям малого бизнеса, не имеющим достаточных средств, чтобы на равных конкурировать с более мощными в финансовом отношении структурами на приватизационных конкурсах или открытых по составу участников торгах, возможности приобрести в собственность арендуемое в течение многих лет государственное и муниципальное имущество и тем самым сохранить свой бизнес. Авторы особо обращают внимание на то, что вступление законопроекта в силу не повлечет за собой недополучения бюджетами всех уровней доходов от приватизации, так как, несмотря на предоставляемые законопроектом преимущества по допуску к приватизации, непосредственно выкуп арендованного имущества будет производиться по его рыночной стоимости.

Почему же, несмотря на столь развернутую аргументацию, депутаты областной Думы «забраковали» законопроект?

Обращает на себя внимание следующий факт: и наименование закона, и его содержание касаются субъектов малого предпринимательства и производственных организаций инвалидов, но в пояснительной записке речь идет только о малых предприятиях. Возможно, авторы законопроекта так поступили сознательно, полагая, что против еще одной льготы для инвалидов мало кто станет возражать. Но произошло обратное: по мнению Надежды Максимовой, практика показывает, что льготы в предпринимательстве отрицательно сказываются на производственных организациях инвалидов.

Несколько лет назад им были предоставлены льготы по налогообложению, и сразу же инвалиды стали фактическим прикрытием для недобросовестных бизнесменов, которые лишь формально зачисляли их в штат, а фактически предоставляли им самую низкооплачиваемую работу. В настоящее время текущие льготы по налогам для организаций инвалидов отменены, но часть уплаченных сумм налогов возвращается по итогам года после предоставления отчета о производственной деятельности предприятия, отчислениях в социальные фонды и т. п.

Подобных «страхующих» механизмов авторы законопроекта закона не предусмотрели. Есть серьезное опасение, утверждает Надежда Максимова, что в случае предоставления льгот по приватизации в том виде, как это изложено в документе, помещения, используемые организациями инвалидов, станут собственностью дельцов, которые окончательно приберут производство к рукам, а инвалидов, как «невыгодную» рабочую силу, выставят на улицу.

Отрицательное мнение о проекте закона «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства и производственных организаций инвалидов в приватизации арендованного государственного или муниципального имущества» наряду с областной Думой высказало и областное правительство. Это значит, что Мурманская область возражает против его дальнейшего рассмотрения. Если более трети субъектов Федерации согласятся с мнением нашего региона, то так и произойдет. Возможно, однако, что авторы законопроекта учтут замечания регионов и доработают его так, чтобы в целом правильная идея государственной поддержки малого предпринимательства в вопросах приватизации была реализована.

Лента новостей