16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Пятница 19 апреля 2024

Прокуроры Мурманской области ставят заслон незаконному повышению платы за жилье и коммунальные услуги

14:07 – 7 сентября 2006

Прокурорскими проверками выявлены нарушения закона при установлении платы за жилье и коммунальные услуги в некоторых муниципальных образованиях Мурманской области.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения закона при установлении платы за жилье и коммунальные услуги в некоторых муниципальных образованиях Мурманской области.

Например, приказом директора МУП «Служба заказчика ЗАТО Скалистый» от 31 мая 2006 года № 31 предписывалось проводить соответствующие перерасчеты за периоды отсутствия конкретных видов жилищно-коммунальных услуг либо предоставление данных услуг ненадлежащего качества исходя из средних по городу показателей приборов учета тепловой энергии, установленных в жилых домах.

Данный приказ противоречит требованиям статей 154, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, согласно которым расчет сумм, подлежащих уплате за соответствующий вид коммунальных услуг в домах, оборудованных приборами учета, должен осуществляться в соответствии с показаниями коллективных приборов учета, а не исходя из средних показателей.

Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах на названный приказ принесен протест, который находится в стадии рассмотрения.

Прокурором Печенгского района заявлен иск в интересах неопределенного круга лиц о признании недействующим постановления администрации района об утверждении тарифов на услуги по водоснабжению и канализации в 2006 году.

В обоснование иска прокурор указал, что тарифы, утвержденные указанным постановлением администрации района, в нарушение Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», постановления правительства Мурманской области от 31 января 2006 года № 21 превысили аналогичные тарифы, действовавшие в 2005 году, более чем на 105 процентов.

23 августа текущего года Печенгским районным судом заявление прокурора района удовлетворено, постановление администрации Печенгского района «Об утверждении тарифов на услуги по водоснабжению и канализации», противоречащее федеральному законодательству, признано недействительным.

Лента новостей