16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Четверг 25 апреля 2024

Органам государственной власти субъектов РФ в месячный срок необходимо создать уполномоченный орган, основными функциями которого являются контроль и регулирование деятельности гарантирующих поставщиков электроэнергии

14:59 – 7 сентября 2006

После введения правительством России Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, в ОАО «Колэнергосбыт» состоялось совещание руководства компании, на котором рассмотрен ряд ключевых вопросов, определяющих стратегию взаимоотношений с потребител

После введения правительством России Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, в ОАО «Колэнергосбыт» состоялось совещание руководства компании, на котором рассмотрен ряд ключевых вопросов, определяющих стратегию взаимоотношений с потребителями и органами власти.

Отмечено, что согласно новым Правилам, начиная с 2007 года, объемы поставок электроэнергии по регулируемым ценам будут уменьшаться на 5-15 процентов в год, а объемы, продаваемые по свободной цене, будут соответственно расти. Нововведения дают «зеленый свет» конкуренции на рынке электроэнергии и привлечению инвестиций в отрасль.

Чтобы изменения не отразились на качестве и надежности энергоснабжения потребителей, центральным субъектом розничного рынка становится Гарантирующий поставщик, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, расположенным в границах зоны его деятельности. Все остальные продавцы электроэнергии имеют свободу - обязать их к заключению договоров с тем или иным потребителем нельзя.

В Мурманской области Гарантирующим поставщиком является ОАО «Колэнергосбыт», однако этим статусом могут быть наделены еще 8 энергоснабжающих и энергосбытовых организаций.

Как особо отметил и.о. генерального директора ОАО «Колэнергосбыт» Александр Васильев, Постановление правительства России № 530 рекомендует органам государственной власти субъектов РФ в месячный срок создать уполномоченный орган, основными функциями которого являются контроль и регулирование деятельности гарантирующих поставщиков. ОАО «Колэнергосбыт» надеется, что эта рекомендация будет выполнена в кратчайшие сроки, что позволит запустить розничный рынок в Мурманской области в полном объеме.

Лента новостей