16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:43 Четверг 28 марта 2024

В Башкирию попала партия некачественных консервов из печени трески, в которой найдены мертвые гельминты, производства ОАО «Мурманский рыбоконсервный комбинат «Северная пальмира»

18:41 – 7 сентября 2006

Чрезвычайное происшествие на продовольственном рынке Башкирии. В партии консервированной печени трески найдены мертвые гельминты (глисты), а в соленой сельди - живые черви. Эта рыбная продукция находилась на прилавках супермаркетов торговой сети «Полушка»

Чрезвычайное происшествие на продовольственном рынке Башкирии. В партии консервированной печени трески найдены мертвые гельминты (глисты), а в соленой сельди - живые черви. Эта рыбная продукция находилась на прилавках супермаркетов торговой сети «Полушка» (ЗАО «Форвард»), насчитывающей только в Уфе несколько десятков магазинов.

Как сообщила начальник отдела по контролю за соблюдением правил торговли и защите прав потребителя Государственной продовольственной инспекции по республике Башкирия Наталья Николаева, «впервые в нашей практике мы обнаружили гельминтов в консервах и живых червей на молоках сельди соленой после вскрытия брюшка в образцах проб пищевых продуктов. Это вопиющий случай. Сейчас реализация рыбной продукции двух производителей - ООО РКЗ «Русский рыбный мир», поселок Курилово, Подольский район Московской области и ОАО «Мурманский рыбоконсервный комбинат «Северная пальмира» - приостановлена».

Как сообщает ИА «Волгаинформ», проверка продуктов началась по заявлению одного из жителей Уфы, который, отведав «Печень трески», отказался на больничной койке с отравлением. По словам Николаевой, обращение покупателя в магазин сети «Полушка» с тем, чтобы опасные консервы сняли с реализации, не возымели должного действия. Тогда он написал заявление в Госпродинспекцию.

Уничтожить болезнетворную продукцию можно только по решению суда. В самом же ЗАО «Форвард» говорят, что дождутся, когда им на руки выдадут постановление Госпродинспекции, и вероятнее всего, вернут рыбные консервы и сельдь поставщику. При этом в компании уверяют, что печень трески поступила в продажу недавно, поэтому продать успели лишь незначительную часть партии. По некоторым данным «незначительная часть» составила 3500 банок.

Лента новостей