16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:18 Четверг 28 марта 2024

Обрушилась кровля гипермаркета «Окей» в Петербурге. Один человек погиб, 13 ранены. Безопасен ли мурманский «Окей»?

5:54 – 26 января 2011

Уголовное дело по факту обрушения кровли возбуждено по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ"

Кровля супермаркета в Санкт-Петербурге обрушилась во вторник вечером прямо на сотрудников и покупателей: один человек погиб, 13 ранены. По данным следствия, ЧП произошло во время уборки снега, с которым в "северной столице" в последнее время связан целый ряд трагических происшествий.

В течение дня в Петербурге шел довольно сильный снегопад. Около 20.40 в магазине "Окей" в спальном Выборгском районе города обрушились более полутысячи квадратных метров кровли, в торговом зале в этот момент было много покупателей.

На место происшествия прибыли девять карет "скорой помощи", 17 пожарных расчетов, следственно-оперативная группа, а также губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, на которую из-за предыдущих "снежных ЧП" этой зимой обрушился шквал критики.

Людей из-под завалов вызволяли милиционеры управления вневедомственной охраны, а также спасатели. Территорию оцепили по периметру парковки, у магазина дежурили усиленные наряды МЧС, ГИБДД и милиции. Снаружи повреждения здания незаметны, передает корреспондент РИА Новости.

Управление МЧС сообщало об одном погибшем и девяти пострадавших, городская администрация позднее уточнила, что один человек погиб и 13 ранены.

"По данным городской станции скорой медицинской помощи, при обрушении кровли в гипермаркете "Окей" пострадало 14 человек. Из них один человек - 35-летняя сотрудница магазина - погибла. Три человека отказались от медицинской помощи, десять человек госпитализированы, одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии, - сообщает пресс-служба администрации города.

Как ожидается, разбор завалов продлится до утра.

2_2Уголовное дело по факту обрушения кровли возбуждено по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ", сообщил представитель пресс-службы городского следственного управления.

По предварительным данным, крыша рухнула под тяжестью снега. Аналогичное ЧП произошло в том же Выборгском районе две недели назад: 10 января на площади около 100 квадратных метров обрушилась кровля спортивного комплекса имени Алексеева, пострадали два человека. По предварительным данным, причиной происшествия тогда стали нарушения при очистке крыши.

Представитель службы Госстройнадзора и экспертизы города сказал РИА Новости, что причиной обрушения в магазине "Окей", по предварительным данным, стала неправильная эксплуатация здания.

Представитель торговой сети "Окей" сообщила, что руководство компании выясняет причины обрушения.

"Мы уже начали расследование... По итогам будут сделаны выводы", - сказала представитель компании.

Как говорится на сайте сети, группа компаний "Окей" владеет 57 торговыми комплексами в северо-западном, южном, центральном, уральском и сибирском регионах. В Петербурге работают 30 магазинов сети.

Лента новостей