16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:37 Четверг 28 марта 2024

ОСАГО станет дороже в полтора раза. Но и платить по нему нужно будет больше

11:16 – 26 января 2011

Минфин готов обсуждать со страховщиками повышение тарифов максимум на 20-30 процентов

Поправки к закону об ОСАГО, предполагающие увеличение размера компенсаций при авариях, в настоящее время согласовываются с Минюстом, пишет Лента.ру. После этого законопроект будет направлен в правительство, которое внесет его на рассмотрение в Госдуму. Поправки об изменении базовых ставок будут вноситься ко второму парламентскому чтению.

Как уже сообщал Би-порт, речь идет об увеличении лимита выплат по ОСАГО за пострадавшее в аварии имущество с 120 тысяч рублей до 300-400 тысяч рублей. Кроме того, документ, подготовленный Минфином, предлагает изменить размер выплат в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП - со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

По мнению автостраховщиков, вступление этих поправок в силу потребует увеличить стоимость базового тарифа обязательного страхования автогражданской ответственности на 50 процентов (в 1,5 раза). Между тем, как заявила заместитель директора департамента Минфина Вера Балакирева, Минфин готов обсуждать со страховщиками повышение тарифов максимум на 20-30 процентов.

Ранее российские страховщики заявляли о том, что для компенсации роста максимального размера выплат по ОСАГО, тарифные ставки по "автогражданке" необходимо будет увеличить на 30-40 процентов.

Лента новостей