16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Четверг 28 марта 2024

Калининградского руководителя МЧС обвиняют в коррупции. По словам генерал-майора, он «деньги не брал и не крал»

10:40 – 31 января 2011

Генерал-майор подозревается в превышении служебных полномочий, которые повлекли для федерального бюджета ущерб на сумму свыше 84 миллионов рублей

На днях многие российские СМИ распространили информацию о том, что в отношении начальника управления МЧС Калининградской области Юрия Чинчукова возбуждено уголовное дело. Генерал-майор подозревается в превышении служебных полномочий, которые повлекли для федерального бюджета ущерб на сумму свыше 84 миллионов рублей.

По версии регионального следственного управления СК РФ, он заключил государственный контракт с московской коммерческой организацией на выполнение ремонта в городке МЧС стоимостью около 149 миллионов рублей. Они должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года. Однако, согласно сообщению, в 2008 году Юрий Чинчуков, минуя обязательное согласование с органами Ростехнадзора и вопреки условиям контракта, подписал акты выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления оплатить их в полном объеме. Тем не менее, как на момент подписания этих актов, так и по сегодняшний день, по версии следствия, работы на сумму свыше 84 миллионов рублей остаются невыполненными. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщила пресс-служба регионального МЧС, ряд федеральных изданий некорректно интерпретировали сообщение следственного комитета, заявляя, что Юрий Чинчуков «задержан», «попался на махинации» и т.п. В пресс-релизе, распространенном управлением МЧС, приведено высказывание самого Юрия Чинчукова относительно ситуации с возбуждением против него уголовного дела: «Я эти деньги не брал и не крал. В рамках проводимых проверок будет назначена независимая экспертиза. Поэтому преждевременные выводы в данном случае некорректны с точки зрения человеческой морали и этики журналистов».

Лента новостей