16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Пятница 19 апреля 2024

Специалисты-экологи «Штокман Девелопмент АГ» оценили возможности мурманских предприятий по утилизации отходов производства с морского добычного комплекса. Вывод: могут!

11:19 – 1 февраля 2011

По оценкам экспертов, практически все твердые отходы производства и потребления на начальной стадии Штокмановского проекта могут быть полностью утилизированы действующими предприятиями Мурманска и Кольского района

На прошедшей неделе группа специалистов-экологов «Штокман Девелопмент АГ» (ШДАГ) совместно с коллегами из ООО «Газпром добыча шельф» и подрядных организаций посетили завод по переработке твердых бытовых отходов, а также специализированные предприятия, занимающиеся утилизацией загрязненных жидкостей и ртутьсодержащих ламп. Об этом говорится в пресс-релизе ШДАГ.

Заместитель технического директора ШДАГ по охране окружающей среды Марат Шарифуллин отметил, что, по оценкам экспертов, практически все твердые отходы производства и потребления на начальной стадии Штокмановского проекта могут быть полностью утилизированы действующими профильными предприятиями Мурманска и Кольского района.

Но при условии, если предприятия будут полностью соответствовать российским и международным требованиям экологической безопасности.

Исключение составят лишь некоторые виды жидких отходов, шламов и солей, для рециркуляции которых ШДАГ планирует внедрить современные чистые технологии.

В ближайшее время начнется разработка требований компании к организациям по утилизации отходов. Эта работа будет осуществляться в рамках деятельности совместной рабочей группы по экологии и землеустройству ШДАГ и правительства Мурманской области.

Лента новостей