16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Пятница 19 апреля 2024

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов воздержался при голосовании по закону "О полиции"

11:40 – 2 февраля 2011

"Я убежден, что пока сотрудники полиции не будут точно знать, какую зарплату они будут получать и какие социальные гарантии, полноценной реформы правоохранительных органов не произойдет", - сказал Миронов

Российские сенаторы сегодня одобрили закон "О полиции", разработанный в рамках преобразования российских органов внутренних дел. Документ предусматривает, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации.

"Я убежден, что пока сотрудники полиции не будут точно знать, какую зарплату они будут получать и какие социальные гарантии, полноценной реформы правоохранительных органов не произойдет", - сказал Миронов журналистам по окончании заседания.

Сегодня же глава МВД РФ Рашид Нургалиев, говоря о социальной защите сотрудников полиции, сообщил, что соответствующий законопроект "уже готов в высокой степени" и в настоящее время проходит согласование с Минфином. Он предусматривает, в частности, что денежное содержание сотрудника полиции должно составлять не менее 33 тысяч рублей в месяц, также закон будет касаться пенсионного обеспечения и жилья сотрудников правоохранительных органов.

Миронов отметил, что по-прежнему выступает за то, чтобы в России наряду с федеральной полицией функционировала и муниципальная, последняя должна финансироваться как из федерального бюджета, так из муниципальных источников. По замыслу спикера, руководители органов муниципальной полиции должны избираться напрямую населением, сообщает РИА Новости.

Лента новостей