16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Пятница 29 марта 2024

Сегодня Китай, Корея и Япония празднуют Новый год. Присоединяйтесь!

12:13 – 2 февраля 2011

Объяснение, почему кролик связан с долголетием, довольно простое. Все дело в ушах

Символ долголетия и крепкого здоровья, а ко всему прочему недюжинного ума и изворотливости. Так знаменуется наступивший сегодня в Китае и ряде других стран (Корея, Япония) Новый год по лунному календарю - год Кролика. Именно в ночь со 2 на 3 февраля этот грызун отбирает у грозного Тигра бразды правления.

Объяснение, почему кролик связан с долголетием, довольно простое. Все дело в ушах. Длинные уши в Китае как раз и означают долголетие. Недаром все почитаемые в стране божества изображаются с отвисшими ушами.

Однако в Китае важен не символ того или иного года, а сам лунный новый год или Чуньцзе - Праздник Весны. Считается, что с этого дня зима уступает свои позиции, хотя и не очень охотно.

В последний день уходящего года в доме развешивают украшения: боковины входной двери украшаются парными вертикальными табличками красного цвета, на которых черными иероглифами пишутся новогодние пожелания. А в центре двери - большой иероглиф "фу" - счастье.

А за два дня до торжественного застолья начинается непосредственное приготовление еды. Ее должно быть очень много: каждая семья старается собрать у себя как можно больше родственников. Если заглянуть в праздничное меню китайцев, то нам покажется несколько странным, например, присутствие там крольчатины. Кстати, это очередной миф, распространенный в России, что новогодний стол должен учитывать вкусы символа наступающего года. Китайцы уверены, что чем разнообразнее и вкуснее будет новогодний стол, тем удачливее будет новый год.

Лента новостей