16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:55 Пятница 29 марта 2024

Мурманский торговый порт подвел итоги за 2010 год

14:00 – 2 февраля 2011

В порту были проведены мероприятия по техническому перевооружению и модернизации

ОАО «Мурманский морской торговый порт» в 2010 году перегрузил 12 миллионов 878 тысяч тонн грузов различной номенклатуры. Обработано 488 судов (в том числе – 182 с углем) и 182 446 вагонов. Основными видами грузов, которые предприятие переработало в прошлом году, стали уголь, апатитовый концентрат, железорудный концентрат, цветные металлы. Основными экспортными грузами были уголь, апатитовый концентрат и металлы. Доля экспортных грузов составила 93,4 % от общего объема грузооборота. Среднесуточная выгрузка вагонов составила около 500 единиц, в том числе с углем – более 400 вагонов, говорится в сообщении предприятия.

В порту были проведены мероприятия по техническому перевооружению и модернизации. Общий объем инвестиций в развитие производственной базы порта составил более 440 миллионов рублей. Так, ОАО «ММТП» пополнило парк перегрузочной техники двумя новыми портальными кранами «Аист», еще два «Аиста» монтируются на причалах. Одновременно продолжается реализация программы модернизации портальных кранов.

Приобретено шесть ковшовых автопогрузчиков, а также два бульдозера и грузовой автомобиль. Выполнен ремонт причалов № 4 и № 18.

Самый большой объект капитального ремонта 2010 года – это база комплекса механизации (административно-бытовое здание, ремонтные боксы и мастерские бывшей автобазы) и новая проходная на ее территорию. Целый комплекс работ по благоустройству и текущему ремонту проведен на территории турбазы «Теремок» и яхт-клуба. Всего в минувшем году АО вложило в текущий и капитальный ремонт более 150 миллионов рублей. В результате, работники компании получили более комфортабельные и безопасные условия труда.

Лента новостей