16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Суббота 20 апреля 2024

В 2013 году спутниковые автосигнализации могут подешеветь

11:46 – 3 февраля 2011

Стоимость терминала ЭРА-ГЛОНАСС при условии массового производства не превысит 3 тысяч рублей

Федеральная программа экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, запуск которой в эксплуатацию в России намечен на 2013 год, создаст предпосылки для снижения стоимости охранно-поисковых спутниковых систем для автомобилей, заявил РИА Новости в среду заместитель генерального директора Федерального сетевого оператора НИС Глонасс, директор программы ЭРА-ГЛОНАСС Алексей Асафьев.

По мнению Асафьева, инфраструктуру системы ЭРА-ГЛОНАСС (от клиентских автомобильных терминалов до региональных центров сбора информации) можно использовать, помимо прямого назначения - экстренной помощи при аварии, еще и в спутниковых противоугонных комплексах. Сейчас последние из-за высокой цены применяются лишь для охраны дорогих машин, но ЭРА-ГЛОНАСС может вывести услугу на массовый рынок.

ЭРА-ГЛОНАСС основана на технологиях спутниковой навигации (ГЛОНАСС/GPS) и сотовой связи. Установленный в автомобиле терминал фактически представляет собой защищенный аналог сотового телефона с навигационным модулем. При попадании автомобиля в аварию, сенсоры терминала определяют возникновение нештатной ситуации и инициируют передачу координат машины в центр экстренной помощи. При этом оператор центра может попытаться связаться с водителем по голосовой связи и уточнить, что именно произошло. Внедрение системы, использующей 12 региональных центров по всей стране, по оценкам НИС Глонасс, должно сократить время прибытия скорой помощи примерно на 30% и спасти ежегодно 4 тысячи жизней.

Стоимость терминала ЭРА-ГЛОНАСС при условии массового производства не превысит 3 тысяч рублей, сказал Асафьев. НИС Глонасс уже выработал требования к терминалу, сейчас проходит тестирование нескольких опытных прототипов. Начало массового производства терминалов намечено на 2012 год, а в 2013-м они должны стать обязательным элементом всех поступающих на российский рынок новых автомобилей, как отечественных, так и импортных.

Лента новостей