16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:01 Четверг 18 апреля 2024

Режим чрезвычайной ситуации введен в Калининграде из-за паводка

15:31 – 7 февраля 2011

Основной причиной сложившейся ситуации участники заседания комиссии назвали отсутствие обслуживания русел ручьев

В то время, пока Мурманск находится во власти морозов, режим чрезвычайной ситуации муниципального характера введен в минувшее воскресенье в Калининграде из-за паводка, сообщает пресс-служба городской администрации. Отмечается, что на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Калининграда Александра Ярошука весь состав оперативного штаба, муниципальные службы и предприятия переведены на круглосуточный режим работы.

Было заявлено, что происшествие стало возможно в результате сразу нескольких неблагоприятных погодных факторов: глубокое промерзание грунта, который не мог впитывать талые воды, резкое потепление, вызвавшее быстрое таяние снега и нехарактерный для данного времени года ливневый дождь, подчеркивается в сообщении мэрии Калининграда.

В тоже время основной причиной сложившейся ситуации участники заседания комиссии назвали отсутствие обслуживания русел ручьев.

По словам директора МУП «Гидротехник», в руслах накопилось до полутора метров ила, гидротехнические сооружения оказались забиты мусором, что вызвало подъем воды. Ситуация усугубилась тем, что часть городских ручьев собирают талые воды с полей окрестных районов.

По его словам, подтоплены подвалы жилых домов, особенно довоенной постройки. Погибших и пострадавших нет. Фактов, требующих отселения или эвакуации жителей не выявлено.

Из-за подъема воды остановлена работа 15 котельных. Наибольшие сложности талая вода внесла в работу общественного транспорта. Окраинные и низинные участки Калининграда оказались подтопленными, проезд и проход по ним оказался затруднен или полностью невозможен. Часть автобусов заменены на «маршрутки» либо направлены в объезд затопленных участков.

Фото с сайта: http://www.klops.ru/

Лента новостей