16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:50 Среда 24 апреля 2024

Склады руды отправят на переработку

13:10 – 7 февраля 2011

Реализуемая программа позволит сэкономить один миллион тонн руды в течение года

Ковдорский ГОК приступает к реализации долгосрочной программы по разработке нового – апатит-штаффелитового месторождения. Для начала в этом году решено использовать в переработку складированные запасы аномальной руды. Это даст возможность увеличить вывоз вскрыши (пустой породы, покрывающей залежи полезного ископаемого и вынимаемой при его добыче открытым способом – «Би-порт») из карьера, и к следующему году приступить к разработке карьера апатит-штаффелитовых руд.

Склад аномальных руд формировался в течение семи лет, и с 1987 года он возвышается на юго-восточном борту основного карьера комбината – ведь в те годы на предприятии отсутствовала технология по переработке аномальных руд. Здесь хранится свыше одного миллиона тонн полезных ископаемых. За время работы предприятия образовались три рудных склада, и сейчас сырье из них постепенно запускается в общее производство.

Уже началась переработка руды второго склада. Это даст значительную экономию ресурсов карьера рудника «Железный». Пока используется готовая руда со склада, которую уже не нужно добывать, все силы будут направлены на вывозку из основного карьера вскрыши и подготовку его новых рудных площадей для выработки.

Начальник геологической службы по обеспечению горных работ Владимир Чикота объяснил, реализуемая программа «позволит, в первую очередь, сэкономить один миллион тонн руды в течение года». «Во-вторых, без значительных затрат на буровзрывные работы получить из этого миллиона тонн руды примерно 280 тысяч тонн железного концентрата и на уровне 95-100 тысяч тонн апатитового концентрата», - добавил он.

Об этом сообщает КовдорСКИТ.

Лента новостей