16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Пятница 29 марта 2024

Принцип участия муниципалитета в собраниях по выбору способа управления многоквартирных домов в Мурманске поменялся

12:25 – 9 февраля 2011

Об этом сегодня на брифинге сообщил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Муниципалитет – один из самых крупных собственников жилья, доля которого в областном центре в среднем составляет 30%, а в некоторых случаях доходит и до 100%

Об этом сегодня на брифинге сообщил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Муниципалитет – один из самых крупных собственников жилья, доля которого в областном центре в среднем составляет 30%, а в некоторых случаях доходит и до 100%. «Его точку зрения при выборе способа управления управляющие компании (УК) должны учитывать», - добавил он. Весной прошлого года в городе было создано предприятие «Новые формы управления» (НФУ). Его основной задачей стало выстраивание взаимоотношений с УК, представление в этом муниципалитета как собственника и защита интересов собственников на рынке ЖКХ.

Ранее у генерального директора учреждения «НФУ» (Светланы Макаровой) существовала доверенность на год на представление интересов муниципалитета при участии в собраниях. Этот документ давал право директору участвовать в собраниях, голосовать «за» или «против» УК, «за» или «против» организации ТСЖ. После увольнения гендиректора, 16 декабря эта доверенность была отозвана. «Связано это, в первую очередь с тем, что сегодня вопросы участия муниципалитета в том или собрании по выбору способа управления будут рассматриваться индивидуально в каждом конкретном случае», - пояснил глава администрации. Сегодня на юридической экспертизе в юридической службе администрации находится регламент, по которому УК будут направлять заявку или приглашение муниципалитету на участие в таких собраниях. «Они направляют пакет документов с полным объемом информации, и только после его рассмотрения муниципалитет принимает решение, будет ли он участвовать в собрании по выбору способа управления и как он будет голосовать – за или против данной УК, – объяснил Андрей Сысоев. – Я считаю это правильным. Другого пути у нас сегодня нет».

Сегодня в городе появились люди, которые представляются сотрудниками НФУ или ранее существовавшего Центра информации населения. Они пытаются участвовать в упомянутых собраниях и даже предъявляют некие доверенности или документы, которые подтверждают их полномочия.

Новая схема участия муниципалитета в таких встречах исключает такие возможности. Доверенность, подчеркнул глава администрации, теперь будет выдаваться в каждом конкретном случае голосования или участия в собраниях. На ней должна быть подпись главы администрации и соответствующая печать. Если у человека такой доверенности нет, то он представлять интересы муниципалитета права не имеет. Эта доверенность будет опубликована в газете «Вечерний Мурманск», чтобы горожане могли с ней ознакомиться.

Лента новостей