16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Пятница 29 марта 2024

«Русская Арктика» откроется для специалистов и туристов уже в этом году

17:55 – 9 февраля 2011

Правительство выделяет 23,4 миллиона рублей на финансирование его деятельности. Средства на создание организации будут выделены в рамках бюджета Минприроды РФ, в ведение которого поступит новая структура

12 июля 2011 года стартует морской круиз по территории будущего национального парка «Русская Арктика», сообщает ARCTICunivers.

Путешествие начнется в Анадыре и закончится в Мурманске. Туристы посетят остров Врангеля, известный крупнейшими в Арктике лежбищами моржей и высочайшей плотностью родовых берлог белого медведя. Путь продолжится к архипелагам Северная Земля и Земля Франца-Иосифа, а на мысе Флора путешественники увидят следы сразу трех исторических экспедиций.

В конце минувшего года премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился создать федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Русская Арктика». В состав парка планируется включить северную оконечность архипелага Новая Земля, архипелаг Земля Франца-Иосифа и расположенный по соседству остров Виктория. Общая площадь парка составит около 8,4 миллиона гектаров, из них 6,1 миллиона - территориальные воды.

Предполагается, что национальный парк "Русская Арктика" будет открыт в этом году, здесь будут организованы опорные базы для работников парка и туристов. Правительство выделяет 23,4 миллиона рублей на финансирование его деятельности. Средства на создание организации будут выделены в рамках бюджета Минприроды РФ, в ведение которого поступит новая структура.

Национальный парк «Русская Арктика» предоставит возможность специалистам заниматься экологическим мониторингом, разрабатывать и внедрять научные методы охраны природы, создавать условия для регулируемого туризма и отдыха, вести просветительскую работу. Кроме того, на Земле Франца-Иосифа находятся ценные природные и исторические памятники делает его привлекательным не только для научных экспедиций, но и для туристов.

Лента новостей