16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области снизилась подростковая преступность

6:38 – 11 февраля 2011

В отчетном периоде в ОВД области доставлено за употребление спиртных напитков 1580 подростков, за употребление наркотиков – 26, за употребление токсических веществ – 61

В Мурманской области на 24% сократилось общее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе тяжких и особо тяжких – на 30,6%. Такие данные были оглашены на брифинге, посвященном состоянию подростковой преступности, который состоялся 10 февраля в региональном УВД.

В 2010 году общий удельный вес подростковой преступности составил 4,6% (2009г. – 6,6%). Тем не менее, стражи порядка не исключают возможности повторного скачка преступности несовершеннолетних: в регионе становится все меньше досуговых учреждений, те же из них, которые продолжают работу, не всегда доступны для ребят из малообеспеченных семей.

– К сожалению, секции, кружки, клубы в большинстве ориентированы на благополучных детей, которых родители за руку приведут туда, которые будут систематически заниматься спортом, например, посещать секции, – говорит Сергей Орлов, начальник ОДН УВД по Мурманской области. – Трудный подросток вряд ли будет постоянно посещать тренировки или шахматный клуб, ему нужно место, где он сможет просто побыть в вечернее время под присмотром взрослых, где ему будет интересно. Да, существуют клубы по месту жительства, но у них столь низкая материальная база, что среди ребят они не популярны.

– Мы ведем большую профилактическую работу, в том числе это меры индивидуальной профилактики, – рассказывает Сергей Колбушков, начальник ООДУУМ и ПДН УВД по Мурманской области. – Для законопослушных подростков, которые случайно оступились, к примеру, экскурсия в... тюрьму (а такие мероприятия мы проводим совместно с УФСИН) может стать наглядным уроком на всю жизнь. Многим помогаем устроиться на работу, на учебу, посещаем по месту жительства. К сожалению, значительная ответственность за детское неблагополучие лежит на родителях. Порой они считают, что обязаны лишь одеть-обуть ребенка, а непосредственно воспитанием не занимаются. Это касается и вполне благополучных с виду семей.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, больная тема, которую затронули на брифинге, – употребление подростками спиртного и наркотиков. В отчетном периоде в ОВД области доставлено за употребление спиртных напитков 1580 подростков, за употребление наркотиков – 26, за употребление токсических веществ – 61. За 2010 год было зарегистрировано 5 случаев, когда несовершеннолетние участвовали в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Лента новостей