16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Четверг 28 марта 2024

Вступление в ВТО принесет России снижение импортных пошлин на автомобили до 25 процентов

16:35 – 11 февраля 2011

В настоящее время эта пошлина составляет 30% от стоимости автомобиля. При вступлении в ВТО, возможно уже в 2012 году, она будет снижена до 25%. Затем, в течение семи лет, эта пошлина уменьшится до 15%

Россия сократит импортные пошлины на новые легковые автомобили до 25% с 30% при вступлении в ВТО, сообщает «РГ» со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова

"При вступлении (в ВТО - ред.) будут снижены пошлины, которые вводились как антикризисные меры в 2009 году", - сказал Медведков, выступая на "круглом столе", посвященном вхождению России во Всемирную торговую организацию.

Медведков напомнил, что в настоящее время эта пошлина составляет 30% от стоимости автомобиля. При вступлении в ВТО, возможно уже в 2012 году, она будет снижена до 25%. Затем, в течение семи лет, эта пошлина уменьшится до 15%.

Он отметил, что Россия и заинтересованные в переговорах страны ВТО пока не обсудили семь разделов переговорной программы. Среди них Медведков назвал вопрос о квотах по ввозу мяса птицы и свинины в Россию из стран ВТО.

Лента новостей