16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:29 Четверг 25 апреля 2024

13 Арбитражный Апелляционный суд Санкт-Петербурга отложил на 20 сентября рассмотрение дела об истребовании российских траулеров из чужого незаконного владения за рубежом

11:01 – 14 сентября 2006

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вчера отложил на 20 сентября рассмотрение дела по иску ОАО «Архангельский Траловый Флот» и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) к мавританской компании «Societe De Promotion D

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вчера отложил на 20 сентября рассмотрение дела по иску ОАО «Архангельский Траловый Флот» и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) к мавританской компании «Societe De Promotion De La Peche» об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Рассмотрение дела перенесено в связи с тем, что полномочия представителя ответчика - мавританской компании «Societe De Promotion De La Peche», явившегося в суд, оформлены были не должным образом, а также не был уведомлен представитель Мурманского морского рыбного порта.

Напомним, предмет спора - российские траулеры, незаконно удерживаемые мавританскими предпринимателями. В 2004 году на основании решений судебных органов Мавритании, вынесенных с многочисленными процессуальными нарушениями, спорные траулеры были переданы во владение компании «Societe De Promotion De La Peche» в счет уплаты якобы существовавшего долга ОАО «АТФ». Российская компания, не признав ни существование упомянутого долга перед компанией «Societe De Promotion De La Peche», ни правосудность вынесенных в Мавритании судебных постановлений, обратилась за защитой своих прав в российский суд.

В июне 2006 года Арбитражный суд Мурманской области, рассмотрев дело, постановил, что мавританская компания не имеет правовых оснований для владения рыболовецкими судами «Капитан Кононов», «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов», принадлежащими ОАО «Архангельский Траловый Флот», а мавританские судебные власти не обладали юрисдикцией в отношении судов. По решению российского суда, мавританская компания была обязана вернуть рыболовецкие траулеры «Капитан Кононов», «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов», зарегистрированные в Государственном судовом реестре Мурманского морского рыбного порта, их законному владельцу – ОАО «Архангельский Траловый Флот». Однако Societe De Promotion De La Peche решила подать апелляционную жалобу.

Лента новостей