16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Вторник 23 апреля 2024

Арестованный начальник рыбного порта Петербурга действовал в составе преступной группы, в которую входили мурманчане

15:05 – 15 февраля 2011

Деньги и морские документы из Мурманска доставлялись в Санкт-Петербург. При этом моряк оставался в Мурманске, в Санкт-Петербург не приезжал, обучения не проходил, его знания не проверялись

Уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника ФГУ «Государственная администрация Санкт-Петербургского морского рыбного порта» - капитана Петербургского морского рыбного порта Александра Штанько по-прежнему находится в производстве. На данный момент следствием обнаружено 88 преступных эпизодов, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на Северо-Западную транспортную прокуратуру.

Напомним, Александр Штанько взят под стражу в марте 2009 года по подозрению в получении взяток за выдачу квалифицирующих документов морякам. В ходе следствия выяснилось, что в коррупционном процессе была задействована целая группа людей, обеспечивавшая поток денег в обмен на документы.

Так, в Мурманске на остановках общественного транспорта, на административных зданиях, в том числе и в администрации порта, были расклеены многочисленные объявления об оказании помощи морякам в получении морских документов. Моряки обращались к таким людям в массовом порядке (установлено более 200 случаев), передавали так называемым «посредникам» деньги за получение и продление сроков своих морских документов.

«Некоторые из участников преступной группы арендовали офисы, на стенах которых висели фиктивные «лицензии». Деньги и морские документы из Мурманска доставлялись в Санкт-Петербург. При этом моряк оставался в Мурманске, в Санкт-Петербург не приезжал, обучения не проходил, его знания не проверялись», - говорится в сообщении Следственного управления.

По данным следствия, Штанько выписывал документы либо проставлял в документах нужные отметки и отсылал их в Мурманск. Сумма взяток, полученных лично Штанько, превысила, по имеющимся материалам, 2 миллиона рублей.

«Помимо того, в настоящее время в Мурманске установлено еще 9 человек, задействованных в коррупционной схеме. Они получали от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей за каждый изготовленный для моряка документ. Шестеро из них заключены под стражу.

Лента новостей