16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Четверг 25 апреля 2024

Депутаты комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной думы открыли новый парламентский сезон и намерены защитить памятники и педагогов региона

15:07 – 14 сентября 2006

После летних каникул возобновили свою работу депутаты областной думы. Уже состоялось первое заседание комитета по образованию, науке и культуре. Депутаты обсудили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Мурманской области «

После летних каникул возобновили свою работу депутаты областной думы. Уже состоялось первое заседание комитета по образованию, науке и культуре. Депутаты обсудили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Мурманской области «Об образовании в Мурманской области», который совершенствует правовое регулирование и управление финансовыми ресурсами в сфере образования в связи с изменением федерального законодательства. Также в первом чтении одобрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Мурманской области «О культуре», который приводит действующий Закон в соответствие с изменениями, произошедшими в российском законодательстве. Владимир Тимофеев, пресс-секретарь областной думы, рассказал, что депутаты в первом чтении одобрили проект закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Мурманской области».

В настоящее время на территории Мурманской области зарегистрировано 485 объектов культурного наследия, 97 из которых находятся на государственной охране, 10 из них являются памятниками федерального значения. Принятие закона позволит проводить необходимую работу по сохранению объектов культурного наследия Мурманской области в рамках бюджетного финансирования, а также в рамках финансирования региональных целевых программ.

Во втором чтении и в окончательной редакции был рассмотрен проект закона «О социальной поддержке педагогических работников государственных областных учреждений Мурманской области и специалистов государственных областных образовательных учреждений Мурманской области». Проект закона предполагает, что названным категориям работников, работающим в сельской местности и поселках городского типа устанавливаются меры социальной поддержки, в том числе в виде освобождения от оплаты жилья за занимаемую общую площадь жилого помещения и освобождения от оплаты коммунальных услуг (освещение и теплоснабжение), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, доставляемого на дом.

Причем меры социальной поддержки предоставляются независимо от места проживания и распространяются на совместно проживающих с ними членов семей.

Единодушно депутаты одобрили во втором чтении и окончательной редакции проект закона «О внесении дополнений в статью 4 Закона Мурманской области «О региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области». Законопроект дает возможность органам местного самоуправления в пределах общего объема субвенции, выделяемой из регионального фонда компенсаций, осуществлять финансирование расходов на оплату труда педагогов дополнительного образования, воспитателей групп продленного дня и других педагогических работников, деятельность которых непосредственно связана с образовательным процессом в общеобразовательных учреждениях.

Лента новостей