16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:43 Пятница 19 апреля 2024

Хибинский «Аватар»

12:40 – 16 февраля 2011

Уродовать один из красивейших и пока относительно нетронутых уголков Хибин шахтами и отвалами – все равно, что топить печь антикварной мебелью и старинными книгами

Жители 29 городов и регионов России поставили более 800 подписей за создание национального парка «Хибин» и остановку планируемых работ на месторождении апатит-нефелиновых руд Партомчорр. Они были собраны всего за три дня в ходе традиционной выставки-ярмарки «Каменный цветок» в Апатитах.

Кольский центр охраны дикой природы представил на выставке экспозицию фоторабот москвички Татьяны Холиной, которая впервые оказалась в Хибинах 12 лет назад, и с тех пор считает Хибины самым фотогеничным местом на Кольском полуострове и старается приезжать сюда несколько раз в год, в разные сезоны. Сейчас она готовит к выпуску фотоальбом «Хибиномания».

Заинтересовали зрителей три панорамы, которые можно назвать «Времена года» - пейзаж, снятый с одной точки осенью, весной и летом, а также загадочная фотография, которую посетители прозвали «Аватар»: это обычный для Хибин сюжет, но скомпонованный таким образом, что напоминает «парящий остров» из знаменитого фантастического фильма. В отличие от создателей блокбастера, компьютерную обработку Татьяна не применяла.

Одно из любимейших мест фотохудожницы – долина Кунийок с базой спасателей Куэльпорр, ставшей для нее вторым домом, и окрестности озера Пайкунъявр (Гольцовое). Большой неожиданностью для нее, как и для всех любителей Хибин, стало сообщение о планах горных разработок на Партомчорре:

«Я была в ужасе, когда об этом узнала, – говорит Татьяна. - Уродовать один из красивейших и пока относительно нетронутых уголков Хибин шахтами и отвалами – все равно, что топить печь антикварной мебелью и старинными книгами. Апатитовая руда на бедном и неудобно расположенном месторождении быстро закончится, а естественным прекрасным ландшафтом, если он останется цел, смогут любоваться многие поколения. Надеюсь, здравый смысл все-таки возобладает, и здесь будет национальный парк, а не очередной рудник».

Для «Каменного цветка» Татьяна специально выбрала фото, сделанные в районе предполагаемых разработок и назвала экспозицию «Хрупкая красота Хибин, или То, что мы можем потерять...». С выставкой соседствовал информационный стенд, где посетители могли поставить подписи в поддержку создания национального парка и сохранения Хибин. Все они будут отправлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также в адрес руководителей ЗАО «Северо-западная фосфорная компания» («СЗФК») и холдинга «Акрон». Эти компании заявляют о намерении заняться разработкой месторождения Партомчорр, что не только ставит под угрозу создание первого на Кольском полуострове национального парка, но и может привести к полному уничтожению природы Хибин. Поэтому особенно радует то, что подписи оставляли и работники «СЗФК», которые трудятся на другом месторождении, принадлежащем этой компании.

Подробнее о проблеме можно узнать на новом сайте (раздел «новости»), открытие которого было также приурочено к выставке «Каменный цветок».

Лента новостей