16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:46 Вторник 16 апреля 2024

Мурманские таможенники нашли на территории Кандалакшского порта 1150 тонн бесхозного кокса стоимостью более 3 миллионов рублей и возбудили по этому факту уголовное дело

15:51 – 14 сентября 2006

Мурманской таможней возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 1 УК РФ по факту перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов. Предмет контрабанды – кокс литейный каменноугольный, который использ

Мурманской таможней возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 1 УК РФ по факту перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов. Предмет контрабанды – кокс литейный каменноугольный, который используется в сталелитейной промышленности, несколько лет назад считался стратегическим сырьtм и экспортировался только при наличии лицензии. Сегодня лицензии для его вывоза из страны не требуется, несмотря на то, что кокс не утратил своего стратегического значения для промышленности.

Алла Свешникова, пресс-секретарь Мурманской таможни, пояснила, что год назад 1150 тонн кокса литейного каменноугольного стоимостью более 3 миллионов рублей были экспортированы из России в Германию через Кандалакшский морской торговый порт. Груз в таможенном отношении был оформлен, причитающиеся таможенные платежи за экспорт уплачены. На первый взгляд все в порядке. Однако, проведенная мурманскими таможенниками проверка достоверности документов и сведений после выпуска товаров и оперативно-розыскные мероприятия выявили факт обманного использования представленных в таможню документов. Предстояла трудоемкая работа по поиску ответов на массу возникших вопросов: как оказалось такое количество дорогостоящего сырья на территории порта практически бесхозным, кто истинный его владелец, каким образом фирма-экспортер получила его в собственность и т.д.

Из имеющейся на сегодня информации таможенники предполагают, что более тонны кокса образовались на территории Кандалакшского торгового порта как остатки в результате транспортировок и перегрузок от ранее отправляемых крупных партий одной из российских компаний. Фирма-экспортер стала владельцем этого груза, скорее всего, незаконно, так как компания, осуществлявшая экспорт крупных партий через Кандалакшский порт, отрицает факт продажи части своего кокса какой-либо другой российской фирме. Выяснилось также, что грузоотправитель – это фиктивная фирма-однодневка, зарегистрированная в августе 2004 года в Санкт-Петербурге, генеральный директор – житель этого же города, лишь номинально являлся директором и не имел после регистрации на свое имя фирмы никакого отношения ни к ее дальнейшей деятельности, ни к данным договорам, ни к экспортной поставке кокса. Тем более не подписывал никаких документов, соглашений или контрактов.

Слова «директора» подтвердила и почерковедческая экспертиза. Просто у него такая «работа» – предоставлять свое имя для регистрации фирм, в течение только 2005 года на него зарегистрировано около 100 подобных фирм. Соответственно подписи во всех представленных таможне документах и договорах, в том числе внешнеторговых, поставлены другим лицом. Кем именно, следствию предстоит еще выяснить. Равно как и размер ущерба, нанесенного государству, если таковой был. Необходимо получение достоверной информации о заявленной экспортером стоимости вывезенного кокса, так как размер таможенных платежей напрямую зависит от стоимости товара.

Многие документы, имеющиеся в деле, вызывают сомнение не только у таможенников, но и у других правоохранительных органов, которые продолжат следствие по этому делу. Не вызывает сомнения лишь то, что имела место быть хорошо спланированная афера, в результате которой из России незаконно была вывезена большая партия дорогостоящего товара.

Лента новостей