16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:02 Среда 24 апреля 2024

Созданные при вузах предприятия получат госимущество в аренду без конкурса

14:42 – 16 февраля 2011

Документ касается договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за вузами, являющимися бюджетными или автономными образовательными и научными учреждениями

Совет Федерации одобрил закон, согласно которым малые и средние предприятия, созданные при вузах или научных учреждениях, смогут получить в аренду без конкурса и аукциона госимущество, закрепленное за этими организациями. Соответствующие изменения внесены в законы "О защите конкуренции" и "О науке и государственной научно-технической политике". Об этом сообщает «РГ».

Документ касается договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за вузами, являющимися бюджетными или автономными образовательными и научными учреждениями. Порядок и условия заключения этих договоров определит правительство РФ.

Согласно поправкам, арендаторами помещений должны быть хозобщества - субъекты малого и среднего предпринимательства, учрежденные высшими учебными заведениями или научными учреждениями. Хозобщества должны работать в сфере практического применения результатов интеллектуальной деятельности, права на использование которых внесены в качестве вклада в их уставный капитал. В договоре аренды также должен быть установлен запрет на сдачу предоставленного имущества в субаренду.

Лента новостей