16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Пятница 29 марта 2024

ФАС посоветовала "ВАЗу" искать новых поставщиков стали

11:48 – 17 февраля 2011

Таким образом ведомство отреагировало на спор, возникший между Волжским автозаводом и компанией "Северсталь" из-за стоимости стали

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила "АвтоВАЗу" начать поиск новых поставщиков автомобильного листа, сообщает Лента.Ру. Таким образом ведомство отреагировало на спор, возникший между Волжским автозаводом и компанией "Северсталь" из-за стоимости стали.

В частности, антимонопольная служба уже направила запрос в "Новолипецкий металлургический комбинат" о возможности поставки им на "АвтоВАЗ" стали. В ответ предприятие заявило, что "теоретически" сможет наладить продажи автомобильного листа Волжскому автозаводу.

В конце 2010 года сталепрокатные компании заявили российским автопроизводителям о повышении в 2011 году цен на автомобильные листы на 30-40 процентов. После этого компании Sollers и "АвтоВАЗ" обратились с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. В ходе разбирательств ведомство нашло обоснованными повышение цен, объяснив его подорожанием сырья на мировом рынке.

Между тем, Волжский автозавод по-прежнему не готов принять новые условия "Северстали": компании не могут договориться о базовой стоимости автомобильного листа на 2011 год, а также об ее индексации в течение года. По некоторым данным, из-за возникшего конфликта "Северсталь" предложила "АвтоВАЗу" снизить свою долю поставки стали на завод с 60 до 20-30 процентов.

Фото с сайта: Лента.Ру

Лента новостей