16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:30 Пятница 29 марта 2024

Московская компания «Синтез» собирается построить в устье реки Лавна нефтеперерабатывающий завод

18:21 – 14 сентября 2006

В Мурманской области на берегу Кольского залива собираются построить нефтеперерабатывающий завод. Предложения о строительстве НПЗ в этом районе поступали уже не однократно, но на этот раз с проектом выступила московская компания «Синтез», которая намерева

В Мурманской области на берегу Кольского залива собираются построить нефтеперерабатывающий завод. Предложения о строительстве НПЗ в этом районе поступали уже не однократно, но на этот раз с проектом выступила московская компания «Синтез», которая намеревается построить НПЗ на западном берегу Кольского залива в устье реки Лавна.

Строительство нефтеперерабатывающего завода обойдется «Синтезу» в 24 миллиарда рублей. Также планируется построить нефтетерминал в километре от будущего НПЗ.

Дочернее предприятие «Синеза» - ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» владеет лицензией на добычу нефти. Однако шельфовая нефть Печорского моря имеет сложный состав, И хотя запасы нефти в данном районе оцениваются в 100-120 миллиона тонн, но экспортировать ее в сыром виде невыгодно из-за низкой стоимости. Этим и обусловлена ориентировка компании «Синтез» на нефтепереработку.

Первая очередь НПЗ рассчитана на переработку 6 миллионов тонн нефти в год - потом эта цифра будет расти. В качестве конечных продуктов планируется получать прямогонный бензин, бензин марки АИ-92 и Аи-95, дизельное топливо (летнее и зимнее), мазут и сжиженный газ. При этом прямогонный бензин и мазут пойдут на экспорт, все остальное - на внутренний рынок.

С точки зрения экологии, НПЗ, по мнению разработчиков проекта, не опасен ни для Мурманска, ни для близлежащих к месту строительства поселков. Тем не менее, прежде чем начать строительство завода, предстоит решить немало проблем. Во-первых, надо обезопасить притоки Лавны. Во-вторых, наладить надежное энергоснабжение объекта. В-третьих, обеспечить его технической защитой, а также разобраться с собственностью землю, где планируется построить НПЗ. Кому она принадлежит, участникам межведомственной комиссии, курирующих этот вопрос, установить не удалось, сообщает ИА «Русэнерго» со ссылкой на ИА RCCnews.

Лента новостей