16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Пятница 19 апреля 2024

Почта России отменила зоны

10:22 – 5 октября 2005

В октябре изменены тарифы на универсальные услуги почтовой связи, предоставляемые Почтой России

В октябре изменены тарифы на универсальные услуги почтовой связи (пересылка почтовых карточек, писем, бандеролей), предоставляемые Почтой России. Согласно новой тарифной сетке отменяется дифференциация тарифов в зависимости от географической зоны. Тарифы на универсальные почтовые услуги теперь едины на всей территории страны, в то время как ранее территория страны делилась на 27 зон с разными тарифами на одноименные услуги почтовой связи.

Новые единые тарифы на универсальные услуги почтовой связи составляют: пересылка простой почтовой карточки - 4,15 рубля, заказной карточки - 5,75 рубля, простого письма весом до 20 граммов - 5,60 рубля, заказного письма весом до 20 граммов - 8,60 рубля, письма с объявленной ценностью весом до 20 граммов - 28,60 рубля.

В среднем тарифы повышены на 10 процентов. При этом в связи с отменой разделения территории страны на различные тарифные зоны в ряде регионов произойдет существенное снижение стоимости почтовых услуг. В частности, в северных и приравненных к ним регионах ранее использовались повышающие коэффициенты, а после унификации тарифов снижение тарифов в указанных регионах в среднем составит 17,6 процента (по простой и заказной корреспонденции на - 17,8 процента, по отправлениям с объявленной ценностью - на 17,7 процента).

Отмена тарифных зон обусловлена общей стратегией Почты России, в соответствии с которой проводится унификация услуг и тарифов на всей территории страны по всем видам деятельности. Изменение тарифов на универсальные услуги почтовой связи согласовано с Федеральной службой по тарифам. Предыдущее изменение тарифов на универсальные услуги почтовой связи было проведено с 10 мая 2004 года, то есть период регулирования, в течение которого тарифы не изменялись, составил более 1 года. Рост тарифов соответствует ежегодному уровню инфляции в стране и обусловлен ростом расходов на оказание универсальных услуг почтовой связи.

Лента новостей