16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:27 Пятница 29 марта 2024

Кино в Мурманске: «Ты встретишь таинственного незнакомца»

9:00 – 24 февраля 2011

Для Вуди Аллена кино давно превратилось в способ мышления и (в некотором смысле) медитативную практику. Своими фильмами он в первую очередь не рассказывает истории, а иллюстрирует собственные взгляды на жизнь

Для Вуди Аллена кино давно превратилось в способ мышления и (в некотором смысле) медитативную практику. Своими фильмами он в первую очередь не рассказывает истории, а иллюстрирует собственные взгляды на жизнь.

И с высоты возраста маэстро (75 лет) и под углом его воззрений (не самых человеколюбивых) жизнь представляется чем-то по-шекспировски шумным, суетливым и крайне малоосмысленным.

Логическим вступлением «Ты встретишь таинственного незнакомца» служит предсказание гадалки, дословно отражённое в названии. Где-то параллельно основной линии, а где-то — плотно с ней переплетаясь, ведутся прочие истории. О предынфарктном кобелизме, о попытках убежать от смерти в реинкарнационные поверья, об околосвадебных неврозах. О фатализме творческих застоев и безнадёжности семейных кризисов. Истории, в которых одиночество всегда нелепо, семьи разъедаются постоянными ссорами, люди в большинстве своём глупы. А те, кто смышлёнее среднего, — обязательно за это поплатятся.

Фильм заполонён диалогами, слушать которые можно почти вечно. А наблюдать то, как они поставлены, — просто вечно. Засмотревшись на невыносимую лёгкость внутриэкранного бытия, немудрено и упустить, что Бандерас играет отлично, Наоми Уоттс — блистательно, Джемма Джонс — виртуозно, а Хопкинс — вполне гениально. На этом, с позволения сказать, фоне похотливо сияет Люси Панч. В «Типа крутых легавых», к слову, её героиню обезглавили за омерзительный смех — одна из наиболее оправданных смертей в кинематографе. В «Ты встретишь таинственного незнакомца» её персонаж наделён харизмой почти того же толка.

Где-то к финалу Вуди доведёт зрителя за ручку до ручки... до мысли, что жизнь таки-продолжается, но это не столь оптимистичный посыл, как принято считать. Что людей не изменить, а это грустно, каким юмором ни присыпай данную сентенцию. Ведь они, люди, Аллену, в общем-то, чем-то симпатичны, но он, кажется, решительно не может понять, чем же именно. Увы, причин этой эмпатии Вуди не находит и в очередной своей картине. Наверное, следует не там искать. Или смириться с тем, что причин-то, судя по всему, нет.

Владимир Аладьин

Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Антонио Бандерас, Джош Бролин, Фрейда Пинто, Наоми Уоттс, Энтони Хопкинс, Роджер Эштон-Гриффитс, Кэти Баркер, Юэн Бремнер, Полин Коллинз, Анна Фрил, Джемма Джонс, Анупам Кхер, Джим Пиддок, Люси Панч, Пирс Куигли

США, Испания, 2010, 98 мин

В кинотеатрах Мурманска с 17-го февраля.

Лента новостей