16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:31 Пятница 19 апреля 2024

Торжественная церемония открытия 46-го чемпионата мира по биатлону состоится завтра в Ханты-Мансийске

11:50 – 28 февраля 2011

Мощное лазерное шоу и мульдимедийные проекции на стадионе будут сочетаться с выступлением группы художественного фона, которая будет выстраивать различные картины и образы, подчиненные одной общей идее. Завершит программу церемонии открытия праздничный салют

В проведении мероприятия будут задействованы более 400 человек. Организаторы отмечают, что подобного шоу в Ханты-Мансийске еще не было. В этот раз было решено совместить традиционную форму проведения подобного «стадионного» мероприятия с использованием новейших технологий. Как отметил главный режиссер церемонии Александр Гримм, мощное лазерное шоу и мульдимедийные проекции на стадионе будут сочетаться с выступлением группы художественного фона, которая будет выстраивать различные картины и образы, подчиненные одной общей идее. «В своем выступлении нам хотелось бы рассказать о том, как биатлон зародился на суровой северной земле. Основная задача, которую мы ставили перед собой – показать связь между Югрой и мировым биатлоном», – сказал постановщик. Завершит программу церемонии открытия праздничный салют, сообщает пресс-служба чемпионата.

В чемпионате, который пройдет в Югре с 3 по 13 марта, примет участие рекордное количество биатлонистов – более 350 спортсменов из 40 стран. На трех чартерных рейсах из Осло и Мюнхена в Ханты-Мансийск уже прилетели спортсмены из более чем 20 стран, а также представители IBU, организационного комитета и мировых фирм-производителей спортивной экипировки. В столицу Югры уже прибыла сборная России. Самые солидные делегации представят нашу страну, Германию, Казахстан, Норвегию, Польшу, Финляндию и Швецию – по восемь мужчин и восемь женщин. Наименьшее представительство - у Австралии, Андорры, Армении, Бразилии, Греции и Новой Зеландии. От этих стран в Россию приедут по одному спортсмену. Всего будет разыграно 11 комплектов медалей.

Кроме того, гостями соревнований станут неоднократные олимпийские чемпионы Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова, Галина Куклева, Николай Круглов, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, четырехкратный олимпийский чемпион, «мистер биатлон» Александр Тихонов, рекордсменка по количеству золотых медалей на чемпионатах мира Елена Головина.

В список наиболее титулованных ветеранов биатлона вошли единственная спортсменка в мире, выигравшая золотые олимпийские медали и лыжных гонках, и биатлоне Анфиса Резцова, олимпийский чемпион и первый в истории отечественного биатлона обладатель Кубка мира Сергей Чепиков. Также в Ханты-Мансийск приедет его почетный житель, советский биатлонист, олимпийский чемпион Юрий Кашкаров. Всего ожидается около 90 гостей из разных уголков России и ближнего зарубежья. Многие из них примут участие в соревнованиях по дуэльной стрельбе 11 марта, говорится в сообщении пресс-службы чемпионата.

Лента новостей