16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Пятница 29 марта 2024

Театр кукол к профессиональному празднику готовит премьеру спектакля для взрослых. «Дорога вниз» – в переводе с английского

8:58 – 3 марта 2011

Коллектив театра давно присматривался к творчеству замечательного уральского драматурга Олега Богаева. И вот пьеса –"Dawnway" – выбрана, разрешение на постановку получено, главный режиссер театра народная артистка России Тамара Волынкина приступила к репетициям

"Би-порт" уже сообщал, что областной театра кукол к своему профессиональному празднику готовит новую постановку для взрослых, премьера которой уже назначена на воскресенье, 27 марта – Международный день театра. Коллектив мурманского театра давно присматривался к творчеству замечательного уральского, относительно молодого, драматурга Олега Богаева. И вот пьеса –"Dawnway" – выбрана, разрешение на постановку получено, главный режиссер театра народная артистка России Тамара Волынкина приступила к репетициям.

Место в спектакле найдется всей труппе театра - персонажей в ней предостаточно.

Чтобы зрителю было немного понятнее, о чем эта пьеса с английским названием, приведем небольшое авторское предисловие к пьесе Олега Богаева, который разъясняет, какой смысл он вкладывал в название пьесы:

"Хай-вэй — скоростная дорога

Фри-вэй — дорога без перекрестков

Саб-вэй — подземная дорога

Даун-вэй — дорога вниз.

Я, конечно, мало что понимаю в английском, но на эту тему что-то пел Дилан в песне "Please quit your low down ways". Я могу также вольно переводить Синатру, который имел в виду совершенно другой жизненный путь.

Во всяком случае, наше удовлетворение жизнью не беспредельно. Была еще, кажется, такая канадская группа в 60-х годах, которая называлась "Dawnway". О чем они пели, я не знаю, но звучали очень оптимистично.

О.Б."

Лента новостей