16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:50 Вторник 23 апреля 2024

Султан Абдиев в субботу непременнно "настроит свое сердце на любовь"...

7:08 – 4 марта 2011

В феврале нынешнего года заполярные театралы отметили 60-летие со дня рождения главного режиссера Мурманского областного драматического театра, заслуженного деятеля искусств России Султана Абдиева. Юбилейный вечер назначен на 5 марта

В феврале нынешнего года заполярные театралы отметили 60-летие со дня рождения главного режиссера Мурманского областного драматического театра, заслуженного деятеля искусств России Султана Абдиева. Это была жизненная веха в биографии мастера, а по существу юбилей справят уже в наступившем марте на сцене облдрамтеатра. Юбилейный вечер назначен на 5 марта.

Свою первую театральную профессию - актера - Султан Назирович получил в Ташкентском театральном институте, затем он работал в одном из русских театров Казахстана, где его партнером по сцене была актриса Айшет Магомаева, с которой он затем встретился уже в Мурманске.

В 1989 году Абдиев окончил режиссерскую мастерскую народного артиста СССР Марка Захарова при ГИТИСе, и с 1990 по 1996 год возглавлял труппу Свердловского академического театра драмы.

А в 1997 году был назначен главным режиссером Мурманского областного драматического театра.

Его первая постановка на заполярной сцене - спектакль по пьесе Эдварда Радзинского «Театр времен Нерона и Сенеки» с Алексеем Шулиным и Владимиром Стоменком в заглавных ролях. Этой работой Абдиев заявил о себе как о зрелом мастере.

В мурманском послужном списке режиссера спектакли: «Дама с камелиями», «Ящерица», «А ловко я вас прищучил?..», «Конкурс», «Лунный свет, медовый месяц», «Незамужняя женщина», «Проделки Ханумы», «Очень простая история», "Корол Лир", "Кола", "Одноклассники", "Собор Парижской богоматери" и другие.

В 2001 году Султан Абдиев поставил на сцене областного драматического театра первое в России сценическое прочтение произведения Чингиза Айтматова «Белое облако Чингисхана».

Султан Абдиев преподавал в Мурманском государственном педагогическом университете, где выпустил два актерских курса на факультете искусства и культуры. Большинство его учеников работают на мурманской сцене. Сейчас в Мурманском колледже искусств набран театральный курс, художественным руководителем которого является Султан Абдиев. В скором времени молодая поросль вольется в коллектив театра.

За выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие культуры и искусства Султану Абдиеву в 2007 году Указом Президента России присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ». Он удостоен премии губернатора Мурманской области за особый вклад в развитие культуры и искусства Кольского полуострова.

Помимо театра Султану Абдиеву близок и интересен футбол. Быть может потому, что и театральный коллектив, и футбольная команда - это единомышленники, которых надо еще суметь объединить, чтобы получить достойный результат. Султану Абдиеву, пожалуй, удалось и то, и другое...

С юбилеем, Султан Назирович!

Лента новостей