16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:10 Четверг 18 апреля 2024

Чарующий мир духов… в научной библиотеке

14:25 – 4 марта 2011

Запахи надолго сохраняются в памяти человека, события и люди остаются вместе с запахами, которые их сопровождали. Некоторые из них вызывают приятные воспоминания, а некоторые наоборот. Поэтому неслучайны выражения «Я его на дух не переношу» или «Он мне близок по духу»

Запахи надолго сохраняются в памяти человека, события и люди остаются вместе с запахами, которые их сопровождали. Некоторые из них вызывают приятные воспоминания, а некоторые наоборот. Поэтому неслучайны выражения «Я его на дух не переношу» или «Он мне близок по духу».

На выставке в Мурманской областной библиотеке «Чарующий мир духов» представлены издания, в которых читатели найдут много интересной и полезной информации. Несомненный интерес представляет альбом «Русская парфюмерия». Это первое издание в нашей стране, посвященное российским парфюмерам и стеклоделам, которое знакомит читателя с историей русской парфюмерии, пребывавшей в забвении более 70 лет. В нем рассказывается об известных всему миру парфюмерах: А. Остроумове, А. Ралле, Р. Келереи, о владельцах крупнейшей в мире Старо-Никольской аптеки В. Феррейне и парфюмерной фабрики Г. Брокаре. В альбоме представлено около 230 изображений изделий (флаконов, пудрениц, туалетных приборов), созданных художниками как по специальным заказам царского Двора и известных аристократов 19-го века, так и для различных слоев населения.

Также на выставке представлены издания, которые обязательно помогут выбрать свой аромат, раскрывающий индивидуальность, подчеркивающий стиль, создающий неповторимый образ.

Выставка начнет работу в читальном зале библиотеки завтра, 5 марта. Она будет открыта по 13 апреля.

Лента новостей