16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Суббота 20 апреля 2024

В новый год – с новыми тарифами

17:45 – 5 октября 2005

В Мурманске возможен рост цен на услуги по теплоснабжению

Как нам стало известно из неофициальных источников, с первого января следующего года в Мурманске возможен рост цен на услуги по теплоснабжению. Скорей всего, они превысят рубеж 1000 рублей за гикокаллорию, что в полтора–два раза выше уже существующих тарифов.

Как пояснил нам Александр Полозок, заместитель председателя комитета по тарифному регулированию правительства Мурманской области, «все зависит от ситуации с ценами на мазут, которые и являются определяющими для установления новых тарифов. В течение августа и сентября цены скакали. В городе имеются нормативные запасы топлива, однако больших резервов нет. Поэтому в дальнейшем, возможно, придется покупать мазут на нефтеперерабатывающих предприятиях Москвы, Ярославля и других городов и по более высокой цене».

По мнению специалистов, расходы потребителей тепла можно сегодня сократить, если установить теплосчетчики. В этом случае плата за теплоэнергию будет осуществляться не по максимально рассчитанным нагрузкам, а по факту потребленного тепла. По мнению Сергея Новикова, руководителя Федеральной службы по тарифам, в целом по России газ и свет в 2006 году подорожают не более чем на 10 процентов.

Лента новостей