16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Суббота 20 апреля 2024

Россияне выиграли конкурс на памятник воинам Красной Армии в Израиле

14:00 – 4 марта 2011

"Этот памятник выразит сильнейшее чувство благодарности, которое мы испытываем к русскому народу, храбро сражавшемуся с нацистами и сыгравшему решающую роль в победе стран-союзниц во Второй мировой войне и в освобождении евреев из концентрационных лагерей", - отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Совместная российско-израильская комиссия присудила победу россиянам в международном конкурсе по проектированию национального памятника в честь победы Красной Армии над нацистской Германией, который будет воздвигнут в израильском городе Нетания, сообщил в пятницу РИА Новости Алекс Сельский, пресс-секретарь главы израильского правительства.

Проект монумента российских архитекторов Салавата Щербакова, Михаила Народицкого и Василия Перфильева был выбран из 75 проектов-претендентов на победу.

"Этот памятник выразит сильнейшее чувство благодарности, которое мы испытываем к русскому народу, храбро сражавшемуся с нацистами и сыгравшему решающую роль в победе стран-союзниц во Второй мировой войне и в освобождении евреев из концентрационных лагерей. В Красной Армии также воевало примерно полмиллиона евреев и многие из них живут сейчас среди нас, в Израиле. Памятник в Нетании обозначит также их вклад и героизм", - отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Памятник спроектирован в виде пути, начинающегося темным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта до разрушения Иерусалимского Храма и Холокоста.

В конце лабиринта - выход на светлое, открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя - символ мира и добра.

Лента новостей