16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:03 Суббота 20 апреля 2024

12 марта в поселке Раякоски стартует «Лыжня Дружбы». Программа праздника

8:54 – 5 марта 2011

«Лыжня Дружбы» в Раякоски - уникальное мероприятие. Она не только объединяет народы трех стран, но и позволяет всем желающим без загранпаспортов совершить путешествие из России по странам Скандинавии. Трасса длиной чуть более 12 километров удобна для лыжников любой квалификации

«Лыжня Дружбы» в Раякоски - уникальное мероприятие. Она не только объединяет народы трех стран, но и позволяет всем желающим без загранпаспортов совершить путешествие из России по странам Скандинавии. Трасса длиной чуть более 12 километров удобна для лыжников любой квалификации. Перепад высот составляет 50 метров. Напомним, инициатором этого пробега в свое время выступил генеральный консул России в норвежском городе Киркенесе Анатолий Смирнов. Впоследствии идея получила одобрение на встрече министров иностранных дел России, Норвегии и Финляндии. В декабре 1993 года инициативу поддержал Мурманский областной спорткомитет, а со стороны Норвегии – лыжный клуб Киркенеса.

Открывает спортивный праздник по сложившейся традиции гонка с участием пограничников России, Финляндии и Норвегии. Затем бегут спортсмены, а за ними – все желающие. В первой «Лыжне» участвовало около 500 человек. Максимальное количество участников – около четырех тысяч человек – было в 1999 году.

В этом году 16-й традиционный международный массовый лыжный пробег «Лыжня Дружбы» стран Баренцева региона пройдет 12 марта, сообщил комитет

по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Программа «Лыжни Дружбы»:

12 марта

06.00 – отъезд участников из Мурманска

13.00 – торжественное открытие соревнований

14.00 – начало соревнований (по московскому времени)

16.00 – награждение победителей и призеров

Протяженность маршрута 12 километров, стиль свободный (семь километров по территории России, четыре - по территории Норвегии, один - по территории Финляндии).

Фото с сайта: www.hibiny.ru

Лента новостей