16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:39 Четверг 25 апреля 2024

Алекперов написал книгу о российской нефтяной отрасли. В Америке ее уже презентовали

14:20 – 10 марта 2011

Выход книги на русском языке ожидается в конце 2011 года. Хочется надеяться, что автор не забыл и о вкладе мурманских геологоразведчиков и нефтяников в развитие важнейшей хозяйственной отрасли СССР и России

Президент ООО «Лукойл» вчера в американском городе Хьюстон, выступая на конференции «Cambridge Energy Research Associates», представил свою книгу «Oil of Russia: Past, Present and Future» («Нефть России: прошлое, настоящее и будущее».

Алекперов заявил, что с помощью книги надеется в какой-то мере закрыть существующий на Западе информационный пробел в области знаний об этой важной странице в истории России. Именно поэтому первое издание книги вышло на английском языке. Издание не претендует на «открытие Америки» с точки зрения упомянутых в нем фактов. Его цель - провести анализ процессов, происходящих на протяжении нескольких веков, и сделать прогноз развития этой системообразующей отрасли нашей страны.

Предисловие к книге написал Президент и Председатель Совета директоров компании «ConocoPhillips» Джим Малва. Первая глава книги названа «Черное золото» Российской империи» и содержит исторические очерки о процессе становления и развития российской нефтяной промышленности, начиная с древнейших времен, вплоть до 1917 года. Во второй главе «Нефть страны Советов» говорится об этапах формирования советской нефтяной промышленности в период 1918-1991 годов. В третьей главе «Нефть новой России» показано современное состояние российской нефтегазовой отрасли, с момента перехода от авторитарной командно-административной системы управления экономикой к рыночной. Дана характеристика приватизационных процессов в отрасли на начальном этапе рыночных преобразований и процесса формирования отечественных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний.

Выход книги на русском языке ожидается в конце 2011 года. Хочется надеяться, что автор не забыл и о вкладе мурманских геологоразведчиков и нефтяников в развитие важнейшей хозяйственной отрасли СССР и России.

Лента новостей