16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:10 Пятница 29 марта 2024

«Вайгач» освободил застрявший во льдах Финского залива паром «Петербург»

12:55 – 10 марта 2011

На борту парома находятся 27 железнодорожных вагонов, 17 единиц накатной техники и 12 пассажиров, среди которых есть беременная женщина

Пассажирский паром "Петербург", неделю ожидавший ледокольной проводки в Финском заливе, вошел в караван судов и уже прошел около 10 километров, рассказал в четверг РИА Новости заместитель генерального директора владеющего судном ООО "Балтийский флот" Сергей Богачев.

Паром "Петербург" вышел из Усть-Луги Ленинградской области в Балтийск Калининградской области 3 марта. Около недели он стоял во льду между Усть-Лугой и островом Гогланд. На борту парома находятся 27 железнодорожных вагонов, 17 единиц накатной техники и 12 пассажиров, среди которых есть беременная женщина.

"Минувшей ночью нас подхватил атомный ледокол "Вайгач", который сейчас ведет длинный караван судов. Скорость, конечно, мала - прошли не более пяти миль или 10 километров. Говорят, пришлют на помощь дизельный ледокол "Капитан Драницын", но он пока еще находится в порту", - рассказал Богачев.

Согласно данным, предоставленным компании-судовладельцу, на Финском заливе дует сильный южный ветер, и льды ощутимо сжимают суда, движущиеся по фарватеру. Паром "Петербург" сейчас находится в районе пятого буя, недалеко от острова Соммерс в Финском заливе, добавил Богачев.

"Пробитый ледоколом канал быстро закрывается, судам трудно двигаться в караване. Признаться, члены экипажа и пассажиры начинают экономить воду и еду, хотя ситуация, безусловно, стабильная, все чувствуют себя хорошо. В том числе и беременная пассажирка", - рассказал Богачев.

Фото: Николай Иванов

http://vkontakte.ru/piloterrr

http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=3405

Лента новостей