16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:32 Вторник 16 апреля 2024

В Мурманской области в 2011 году планируется ввести восемь новых детских садов. Создание «семейных» детсадов приветствуется и поощряется

14:05 – 10 марта 2011

«Семейную группу детского сада по месту жительства можно открыть, если в семье от трех до пяти детей в возрасте 2 -7 лет. Мать многодетной семьи зачисляется на работу воспитателем детского сада. Обеспечиваться семейный детсад будет полностью муниципальным детским садом, - пояснил Василий Филиппович

Об этом сообщил министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич на пресс-конференции, посвящённой приоритетным направлениям развития системы образования Мурманской области в наступившем году.

«В этом году в дошкольном образовании должны произойти серьезные изменения,- сказал Василий Костюкевич.- Мы введем в строй восемь новых детских садов. Сейчас на очереди стоят более 2700 детей. Детские сады будут построены в Мурманске, Североморске, Гаджиево, Мурмашах, Кандалакше, Полярных Зорях, Печенге».

Как заверил министр образования, такие темпы введения в строй новых детских садов сохранятся и в 2012 году, проблема очередности будет снята.

Кроме того, министерство образования и науки Мурманской области настойчиво продвигает идею развития семейных детских садов.

«Семейную группу детского сада по месту жительства можно открыть, если в семье от трех до пяти детей в возрасте 2 -7 лет. Мать многодетной семьи зачисляется на работу воспитателем детского сада. Обеспечиваться семейный детсад будет полностью муниципальным детским садом, - пояснил Василий Филиппович.- К сожалению, на сегодняшний день в нашем регионе создать семейный детский сад изъявили только две семьи в ЗАТО Александровск».

Что касается ближайших перспектив, то в нынешнем году планируется расширить число дошкольных групп в подготовительных школах. Многие школы остаются незаполненными, поэтому есть возможность открыть 2-3 группы в подготовительных школах, тем самым освободив места в детских садах. В Мурманске таких групп сейчас только шесть.

Также одним из перспективных направлений в ДОУ являются дошкольные группы индивидуальных предпринимателей, частных фирм. По словам Василия Костюкевича, в Мурманской области такие группы уже существуют, но пока нелегально.

Лента новостей