16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Пятница 19 апреля 2024

Ковдорский ГОК за свой счет выявляет наркоманов!

9:59 – 6 октября 2005

Ситуация с употреблением наркотиков в Мурманской области продолжает оставаться напряженной

Выступая сегодня перед участниками Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области, заместитель начальника регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Евгений Васильченко констатировал, что ситуация с употреблением наркотиков в Мурманской области продолжает оставаться напряженной. Число официально зарегистрированных наркоманов продолжает увеличиваться и составляет чуть более 2 тысяч человек (прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 10 процентов). Наиболее неблагополучная ситуация в Мурманске, Мончегорске, Печенгском районе. Так, удельное количество потребляющих наркотики на 100 тысяч населения превышает среднеобластной уровень в Мончегорске в 1,7 раза, а в Печенгском районе - более чем в 3 раза.

Столь высокие показатели в этих муниципальных образованиях объясняются не только стремлением наркодилеров увеличить свою клиентуру (этот фактор имеется повсеместно), но, в первую очередь, тем, что руководители градообразующих предприятий Кольской горно-металлургической компании заинтересованы в выявлении наркоманов. Учитывая несовершенство правовой базы, на предприятиях вынуждены самостоятельно ставить заслон наркоманам. В частности, при трудоустройстве на КГМК претендент должен пройти освидетельствование на употребление наркотиков. Это несколько "портит" статистику, но повышает безопасность производства. На прошлой неделе руководство Ковдорского ГОКа провело выборочное обследование 320 своих работников. У 80-ти из них выявлено пристрастие к наркотикам, а более десяти работников в момент обследования находились в состоянии наркотического опьянения.

К сожалению, заметил Евгений Васильченко, такой опыт используется на других предприятиях крайне ограниченно, в первую очередь, из-за нехватки средств. Так, один комплект разовой диагностики, позволяющий обнаружить употребление наркотического средства в течение 3 месяцев после приема, стоит 800 рублей.

Лента новостей