16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Четверг 25 апреля 2024

«Лыжню Дружбы-2011» впервые выиграл финский пограничник. В Раякоски «подружились» более трех тысяч человек

6:57 – 13 марта 2011

Праздник открыл губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, пожелавший всем участникам «Лыжни Дружбы» здоровья, легкой лыжни и весеннего настроения.

77-й традиционный международный Праздник Севера продолжает шествие по городам и районам Мурманской области.

13 марта в 14 часов в поселке Раякоски Печенгского района был дан старт 16-му международному лыжному пробегу "Лыжня Дружбы" стран Баренц-региона. Вновь открылись границы трёх стран - России, Норвегии и Финляндии. И все желающие без наличия загранпаспортов получили уникальную возможность совершить короткое путешествие из России по странам Скандинавии и обратно. По территории этих государств проходит уникальная 12-километровая лыжная трасса - семь километров пролегают по российской территории, пять – по норвежской и один километр – по финской. На середине трассы "Лыжни Дружбы" стоит камень, который является точкой пересечения границ трёх стран. Именно сюда стремятся попасть многие лыжники: побывать здесь намного важнее, чем прийти первыми к финишу. Любители спорта и активного отдыха, приезжающие не первый год в Раякоски, ждут этого праздника, который, по их словам, дает заряд бодрости на целый год.

Праздник открыл губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, пожелавший всем участникам «Лыжни Дружбы» здоровья, легкой лыжни и весеннего настроения.

Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области подготовил на этот раз 3000 номеров для участников, но их вновь оказалось больше. По предварительным подсчетам, на лыжню вышли около 3300 человек.

Первыми на старт по традиции вышли пограничники трех стран. Каждый год на этой лыжне они отстаивают честь своей страны. Россияне пока ни разу не проигрывали старты. Но на этот раз все сильнейшие лыжники выступают в чемпионате Пограничной Службы ФСБ России по лыжным гонкам в Мурманске. Победил представитель Финляндии Луха Лукуннен, пробежавший дистанцию за 34 минуты 25 секунд.

Об этом сообщил Игорь Переу, пресс-секретарь Спорткомитета Мурманской области.

Лента новостей