16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:56 Четверг 25 апреля 2024

Планируется первая в мире международная арктическая парусная регата

8:55 – 14 марта 2011

В регате, впервые в мире проводимой в северных широтах, планируется собрать 25 - 30 яхт-участниц. Предполагается, что они пройдут по маршруту: Санкт Петербург – Соловецкие острова – Архангельск – Западное побережье Новой Земли – Земля Франца Иосифа – Шпицберген – Тромсе

Как сообщало МИА «Би-порт», на совещании рабочей группы Арктического Совета в Дании рассмотрено несколько российских проектов, связанных с Арктикой.

В планах работы на 2011 – 2013 годы Россия представила проект международной парусной регаты «Восьмидесятая параллель», осуществляемый в рамках формирования и реализации молодежной политики Арктического Совета. В регате, впервые в мире проводимой в северных широтах, планируется собрать 25 - 30 яхт-участниц. Предполагается, что они пройдут по маршруту: Санкт Петербург – Соловецкие острова – Архангельск – Западное побережье Новой Земли – Земля Франца Иосифа – Шпицберген – Тромсе, сообщает Минрегионразвития РФ.

Проект призван привлечь молодежь к развитию Арктики и решению проблем загрязнения окружающей среды, способствовать популяризации арктических морских походов, экстремального водного туризма и молодежного парусного спорта.

Фото с сайта: www.yahta.ru

Лента новостей